МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОСНАЩЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов:
  • Русского языка и литературы: 3
  • Математики: 3
  • Истории: 2
  • Немецкого языка: 1
  • Английского языка: 3
  • Географии: 1
  • Химия: 1
  • Физика: 1
  • Биология: 1
  • Информатика: 1
  • Музыка: 1
  • ИЗО: 1
  • Мастерские (слесарная, столярная): 2
  • Кабинеты обслуживающего труда: 1
  • Кабинеты начальной школы: 11
  • Кабинет ОБЖ: 1
  • Группы продленного дня: 1

Кабинет физики оснащен лабораторными комплектами для 7-11 классов по электродинамике, молекулярной физике, механике, оптики, квантовой физики и элементам астрофизики.

Кабинет химии оснащен лабораторными комплектами оборудования и препаратов по неорганической и органической химии.

Кабинет биологии оснащен лабораторными комплектами по разделам: природоведение, ботаника, зоология, анатомия, общая биология.

Оптимизации учебного процесса способствует наличие: спортивного зала и спортплощадки, актового зала, библиотеки, кабинета информатики, специализированных кабинетов, кабинетов обслуживающего труда, мастерских (слесарные, токарные, швейные). Специальные кабинеты: медицинский кабинет, логопедический кабинет, кабинет психолога.

В школе работает стационарная столовая (комбинат школьного питания) и буфет. Количество посадочных мест в обеденном зале составляет 120 шт. Пищеблок оснащен современным технологическим оборудованием, обеспечивает ежедневное горячее питание школьникам.

Оборудование учебных кабинетов

• Компьютеры: 54
  • Проекторы: 11
  • Интерактивные доски: 2

В школе есть спортивный зал, в котором в 2016 году был произведен капитальный ремонт. Зал оборудован раздевалками и душевыми кабинами. Также в конце 2016 года на территории школы был установлен современный спортивный комплекс, включающий в себя универсальную спортивную площадку для занятий игровыми видами спорта, а также площадку с уличными тренажерами.  Одновременно на таких площадках могут заниматься до 120 человек. На территории школы есть футбольное, баскетбольное поля и сектор для прыжков в длину

Также в школе постоянно действуют разнообразные кружки и секции, проходят соревнования.

Информационно-коммуникационные технологии являются частью нашей жизни. Доступ к ним должен осуществляться повсеместно. В нашей школе имеются 54 единицы компьютерной техники, 21 из которых имеют постоянное подключение к сети Интернет (оказание услуг связи по предоставлению доступа к сети Интернет осуществляется компанией ООО «Вермонт-ИТ»). Контентная фильтрация осуществляется на уровне провайдера. В настоящее время в школе осуществляется работа по абсолютному обеспечению доступа к сети Интернет.

Школа участвует в электронной отчетности разных уровней: СтатГрад РФ, Региональный центр обработки информации Московской области, электронный мониторинг «Наша новая школа», Система электронного мониторинга состояния и развития системы образования Московской области и др.

Создана и постоянно пополняется медиатека компьютерных обучающих и развивающих программ, электронных энциклопедий.

Регулярно обновляется школьный сайт.

В целях сохранения жизни и здоровья обучающихся и сотрудников школы, в целях повышения антитеррористической защищенности, пожарной безопасности школы, а также отработки навыков действий обучающихся и сотрудников школы при возникновении различных чрезвычайных ситуаций в школе проводятся тренировки, на основании утвержденного графика проведения локальных объектовых тренировок по эвакуации обучающихся и сотрудников МБОУ СОШ № 16 на текущий учебный год.

Дети с особыми образовательными потребностями нуждаются в получении специальной комплексной психолого-медико-педагогической помощи. Их воспитание и обучение требует особых условий. При работе с такими детьми педагоги опираются на адаптированные образовательные программы и коррекционно-развивающие программы, которые помогают обеспечить социализацию ребенка, тем самым способствуя достижению конечной цели его обучения и воспитания – максимально возможное введение их в социум, активизацию ресурсов развития, преодоление трудностей в обучении, создание индивидуальной образовательной траектории, формирование у них способностей жить самостоятельно.

Обучающиеся имеют право использовать любые образовательные ресурсы, отвечающие требованиям образовательной программы (медиатека, электронные энциклопедии, цифровые образовательные ресурсы, доступные с УМК). Доступ к ним осуществляется из кабинета информатики. Также в школе разрешено использовать ресурсы сети Интернет для осуществления образовательной деятельности, за исключением тех, которые указаны в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.